ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц

F.A.Q. при работе с УПД для сети «Пловдив» (ООО «Петроторг») на EDI Platform

УПД с какой функцией принимает «Пловдив»?

Сеть «Пловдив» использует УПД с функциями: «СЧФ» и «СЧФДОП». Функция УПД определяется договоренностью с сетью.

Формировать УПД для сети «Пловдив» рекомендуется на основании «Уведомления о приёмке» (RECADV).

В течение какого времени после отправки поставщиком DESADV сеть отправляет RECADV?

«Пловдив» проверяет «Уведомление об отгрузке» (DESADV) до трёх дней. После успешной проверки сеть отправляет RECADV.

Например, если поставщик отправил DESADV 8.07.2021, то RECADV поступит 10 – 11 июля 2021.

Требуется ли отправка электронного УПД до факта совершения приёмки?

Нет.

Какие бумажные документы должен везти с собой поставщик?

Поставщик должен везти с собой либо ТОРГ-12, либо УПД и ТТН.

Какие поля по товарным строкам являются обязательными к заполнению в УПД?

В товарных позициях обязательными полями к заполнению являются:

  • Единица измерения (<ДопСведТов НаимЕдИзм="шт"/>)
  • Номер заказа (номер_заказа)
  • Номер накладной (номер_накладной)
  • Номер приёмки (номер_акта) – обязательно, если УПД формируете после приёмки
  • Штрих-код (штрихкод)
  • Артикул покупателя (код_материала)

Принимает ли сеть исправленные и корректировочные УПД?

Перевыставленные оригинальные УПД и УКД сеть принимает только по предварительной договоренности с поставщиком. 

Все уточнения можно закрыть выставлением исправленного УПД (иУПД). 

В каких случаях возможно выставление исправленного, в каких корректировочного УПД?

При первичных несовпадениях «Пловдив» принимает исправленный УПД. Далее, при внесении изменений по согласованию сторон, – УКД.

Исходя из особенностей бизнес-процесса поставщика, сеть может работать только с иУПД или УКД.

Почему при создании исправлений/корректировок нельзя отредактировать номер и дату УПД?

На EDI Platform не реализован функционал по изменению номера и даты УПД при создании исправлений/корректировок в связи с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 п. 7, которое гласит:

«В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (строка, в которой указывается номер и дата СФ), составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.»

Данное постановление распространяется на работу с УПД, т.к. дополнение к нему отсутствует.

Из-за того, что УПД пришёл на замену счёту-фактуре, требования, которые не были упразднены или изменены в рамках приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155, автоматически распространяются на УПД.

Почему нельзя удалить подписанный УПД / УКД?

Оператор ЭДО руководствуется:

А) Приказом ФНС России от 08.06.2021 г. N ЕД-7-26/546@

7. Оператор электронного документооборота должен иметь в наличии программные средства, с использованием которых должно обеспечиваться хранение информации об обмене документами в электронной форме в течение всего срока хранения таких документов, определенного в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

Б) Приказом Минфина России от 05.02.2021 г. N 14н

5. Счет-фактура в электронной форме считается исходящим от продавца, если он подписан электронной подписью уполномоченного лица продавца и направлен через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с продавцом, по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком

Одновременно:

17. Покупатель при получении от продавца счета-фактуры в электронной форме проверяет счет-фактуру в электронной форме на соответствие требованиям, установленным подпунктом "а" и "б" пункта 14 настоящего Порядка, и в случае выявления необходимости исправления ошибок в счет-фактуре в электронной форме:
а) формирует в электронной форме уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме;
б) подписывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме электронной подписью уполномоченного лица покупателя;
в) зашифровывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме (при необходимости);
г) направляет файл подписанного уведомления об уточнении счета-фактуры в электронной форме в адрес продавца через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с покупателем.

При этом ни Приказ Минфина, ни Приказ ФНС не предоставляют Оператору права удалять подписанные, т.е. исходящие от участника ЭДО УПД.

Почему при печати УПД в форме «Статус» указывается функция документа (СЧФ, СЧФДОП, ДОП), а не номер (1-3)?

Согласно действующему Приказу от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ сообщается следующее:

Утвердить формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме согласно приложению к настоящему приказу.

Согласно приложению к Приказу: «Формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме» указано следующее:

Счет-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (информация продавца) (Документ).
Обязательный элемент «Функция» имеет формат T(1-6) и принимает значение: СЧФ / СЧФДОП / ДОП, где:

  • СЧФ – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость;
  • СЧФДОП – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг);
  • ДОП – документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг).

Под отгрузкой товаров понимается в том числе передача (поставка, отпуск) товара (груза).

Иными словами, корректным является печать значения функции в формате СЧФ / СЧФДОП / ДОП, а не использование числовых значений 1,2,3.

Почему при печати УПД выводится КПП обособленного подразделения, а ИНН головной организации?

Печатная форма реализована в соответствии с письмом МинФина РФ от 18.05.2017 № 03-07-09/30038, где указано: «При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры следует указывать КПП соответствующего обособленного подразделения». Соответственно, в данном случае, при печати выводится ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения, что является корректным.

28 сентября 2023 г.