ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц

F.A.Q. при работе с УПД для сети «Краски России» на EDI Platform

УПД с какой функцией принимает «Краски России» (ИП Копытин)?

«Краски России» использует УПД с функцией «СЧФДОП».

Требуется ли отправка УПД до совершения факта приёмки?

Нет, УПД нужно формировать после приёмки, на основании RECADV (Уведомлении о приёмке).

Почему нельзя удалить подписанный УПД / УКД?

Оператор ЭДО руководствуется:

А) Приказом ФНС России от 08.06.2021 г. N ЕД-7-26/546@

7. Оператор электронного документооборота должен иметь в наличии программные средства, с использованием которых должно обеспечиваться хранение информации об обмене документами в электронной форме в течение всего срока хранения таких документов, определенного в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

Б) Приказом Минфина России от 05.02.2021 г. N 14н

5. Счет-фактура в электронной форме считается исходящим от продавца, если он подписан электронной подписью уполномоченного лица продавца и направлен через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с продавцом, по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком

Одновременно:

17. Покупатель при получении от продавца счета-фактуры в электронной форме проверяет счет-фактуру в электронной форме на соответствие требованиям, установленным подпунктом "а" и "б" пункта 14 настоящего Порядка, и в случае выявления необходимости исправления ошибок в счет-фактуре в электронной форме:
а) формирует в электронной форме уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме;
б) подписывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме электронной подписью уполномоченного лица покупателя;
в) зашифровывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме (при необходимости);
г) направляет файл подписанного уведомления об уточнении счета-фактуры в электронной форме в адрес продавца через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с покупателем.

При этом ни Приказ Минфина, ни Приказ ФНС не предоставляют Оператору права удалять подписанные, т.е. исходящие от участника ЭДО УПД.

Какие поля являются обязательными для заполнения?

В УПД должны быть заполнены поля:

  • В «шапке» документа (Табл. 1).
     
Табл. 1. Обязательные поля в «шапке» документа
Название поля Атрибут и пример заполнения
Идентиф="отправитель" Значен="4610043169990"
Идентиф="получатель" Значен="9950470335007"
Идентиф="грузополучатель" Значен="9950470335021"
Идентиф="дата_заказа" Значен="31.07.2019"
Идентиф="дата_поставки" Значен="02.08.2019"
Идентиф="покупатель" Значен="9950470335007"
Идентиф="номер_заказа" Значен="А-000001005"
Идентиф="номер_акта" Значен="А-000001590"
Идентиф="дата_акта" Значен="02.08.2019"
Идентиф="номер_накладной" Значен="ТДН00005681"
Идентиф="дата_накладной" Значен="02.08.2019"
Идентиф="грузоотправитель" Значен="4610043169990"
  • В товарных позициях (Табл. 2).
     
Табл. 2. Обязательные поля в товарных позициях
Название поля Атрибут и пример заполнения
Идентиф="дата_накладной" Значен="02.08.2019"
Идентиф="код_материала" Значен="00000011695"
Идентиф="номер_заказа" Значен="А-000001005"
Идентиф="штрихкод" Значен="4690274001931"

Атрибут «Значен» содержит данные для примера, необходимо подставить данные вашей учётной системы.

Почему при печати УПД в форме «Статус» указывается функция документа (СЧФ, СЧФДОП, ДОП), а не номер (1-3)?

Согласно действующему Приказу от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ сообщается следующее:

Утвердить формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме согласно приложению к настоящему приказу.

Согласно приложению к Приказу: «Формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме» указано следующее:

Счет-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (информация продавца) (Документ).
Обязательный элемент «Функция» имеет формат T(1-6) и принимает значение: СЧФ / СЧФДОП / ДОП, где:

  • СЧФ – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость;
  • СЧФДОП – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг);
  • ДОП – документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг).

Под отгрузкой товаров понимается в том числе передача (поставка, отпуск) товара (груза).

Иными словами, корректным является печать значения функции в формате СЧФ / СЧФДОП / ДОП, а не использование числовых значений 1,2,3.

31 января 2024 г.