УПД с какой функцией принимает «Домашний гастроном»?

Торговая сеть «Домашний гастроном» использует УПД с функциями «СЧФДОП» и «ДОП» (для неплательщиков НДС).

Формировать УПД для сети можно на основании DESADV и RECADV, но во избежание расхождений рекомендуется формировать на основании RECADV.

Что делать при обнаружении расхождений в УПД? Как исправить?

Торговая сеть «Домашний гастроном» принимает Исправленные и перевыставленные УПД. Рекомендуется перевыставлять независимо от типа ошибки.

Важно

Сеть не работает с уточнениями по УПД. В случае, если в течение недели не пришёл «Титул покупателя», то сверьте данные в УПД и RECADV, либо обратитесь в сеть.

Почему при создании исправлений нельзя отредактировать номер и дату УПД?

На EDI Platform не реализован функционал по изменению номера и даты УПД при создании исправлений в связи с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 п. 7, которое гласит:

«В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (строка, в которой указывается номер и дата СФ), составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.»

Данное постановление распространяется на работу с УПД, т.к. дополнение к нему отсутствует.

Из-за того, что УПД пришёл на замену счёту-фактуре, требования, которые не были упразнены или изменены в рамках приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155, автоматически распространяются на УПД.

Почему нельзя удалить подписанный УПД / УКД?

Приказы, согласно которым нельзя удалять Оператору ЭД УПД / УКД :

А) Приказ ФНС от 20 апреля 2012 г. N ММВ-7-6/253@

Основными функциями доверенного ОЭД в рамках юридически значимого документооборота счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи являются, в т.ч. (п.5.1.):

- обеспечение фиксации даты выставления/получения счета-фактуры в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и формирование подтверждения даты его выставления/получения;

Б) Приказ Минфина России от 10.11.2015 N 174н:

1.5. Счет-фактура в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается исходящим от участника ЭДО, если он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, принадлежащей уполномоченному лицу участника, и данный участник направил счет-фактуру через Оператора ЭДО по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком.
При этом Приказ Минфина не предоставляет Оператору права удалять подписанные, т.е. исходящие от участника ЭДО СЧФ/КСЧФ.

Одновременно:

1.12. При необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора электронного документооборота уведомление об уточнении счета-фактуры. При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме в соответствии с настоящим Порядком.

Какие поля являются обязательными для заполнения?

В УПД должны быть заполнены поля:

  • В «шапке» документа (Табл. 1).
Название поля Атрибут и пример заполнения
Идентиф="номер_накладной" Значен="ТН0002"
Идентиф="дата_накладной" Значен="14.03.2018"

Табл. 1. Обязательные поля в «шапке» документа

 

Атрибут «Значен» содержит данные для примера, необходимо подставить данные вашей учётной системы.

Требования к модернизации связанных EDI-сообщений

«Уведомление об отгрузке» (DESADV) должен быть отправлен в сеть к моменту фактической приёмки.

Дополнительные особенности и бизнес-валидации

УПД должен содержать:

  • ИНН и КПП продавца, покупателя, грузополучателя
  • ИНН и КПП грузополучателя должен содержать информацию строго по точке доставки
  • Суммы: без НДС, с НДС и общие. Расхождения в одну копейку и более не допускаются.

При работе с УПД изменяется ли комплект бумажных документов?

Бумажные документы везти необязательно. В случае, если товары являются сертифицированными, нужно везти приложения и т.д.

EDI Platform
№ 819, 15 марта 2019 г.
   

Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас

Вход на платформу
Выберите регион
Выбор другого региона приведет к изменению языка и/или содержимого страниц веб-сайта