Можно ли выставлять УПД на услуги?

Универсальный передаточный документ – единая форма, способная выполнять функции как счёта-фактуры, так и первичного учётного документа. УПД можно оформлять на разные хозяйственные операции, в том числе и связанные с оказанием услуг. Случаи деятельности, при которых допускается составление УПД, перечислены в Приложении 2 к Письму ФНС № ММВ-20-3/96 от 21.10.13 г..

Например:

  • Отгрузка продукции
  • Выполнение работ
  • Оказание услуг
  • Транспортировка товаров
  • Посреднические сделки

УПД заменяет собой счёт-фактуру и акт. Оформлять УПД вправе любые компании и ИП, даже те, кто не платит НДС и применяет спецрежим. Организация может выписать УПД отдельно на оказание услуг или одновременно с реализацией. Также допускается составление на эти две операции различных документов. Порядок работы с универсальными бланками утверждается в учётной политике фирмы.

УПД с какой функцией можно использовать?

Для оформления оказания услуг можно использовать УПД в любой из трёх функций: СЧФДОП, ДОП, СЧФ.

  • СЧФДОП – используется для замены акта и счёта-фактуры. УПД (СЧФДОП) позволяет заявить сумму НДС к вычету и отразить хозяйственную операцию в учёте, а также сдать заказчику перечень выполненных услуг.
  • ДОП – используется для замены акта. УПД (ДОП) позволяет отразить хозяйственную операцию в учёте и сдать заказчику перечень выполненных услуг.
  • СЧФ – используется для замены счёта-фактуры. При работе с УПД на услуги обычно используется в связке с УПД (ДОП). Данная связка помогает избежать ошибок в части «СЧФ». Это достигается посредством выставления сначала УПД (ДОП), получения «Титула покупателя», а затем уже происходит выставление УПД (СЧФ).

При работе с электронным УПД на услуги можно ли отправлять «Акт о предоставлении услуг»?

Часто компании используют помимо УПД, «Акт о предоставлении услуг». Например, как реализовано у компании X5 Retail Group. «Акт о предоставлении услуг» компания передаёт в качестве GENRAL с содержанием акта в PDF-формате.

Что нужно заполнить в УПД на услуги?

Подробные правила составления УПД на услуги приводятся ФНС в приложениях к Письму ФНС № ММВ-20-3/96 от 21.10.13 г. Внесение данных начинается с указания статуса формы

Поскольку УПД приравнивается контрольными органами к первичной документации, в нём следует отразить все обязательные реквизиты согласно п. 2 стат. 9 Закона № 402-ФЗ. Этот перечень является закрытым и может быть изменён только в сторону дополнения сведений. Обязательной информацией является:

  • Название формы и дата ее заполнения
  • Название компании-составителя УПД
  • Сведения о виде услуг
  • Сведения об измерении услуг
  • Должности сотрудников, ответственных за оказание услуг
  • Должности сотрудников, ответственных за оформление услуг
  • Подписи уполномоченных лиц

Не все реквизиты в УПД относятся к обязательным, например, при необходимости проставляется код товара (работ, услуг) в УПД. В части услуг этот показатель предназначен для внесения кода ОКВЭД, а до 01.01.17 г. – кода ОКУН. Значение указывается для идентификации вида оказываемых услуг и в других целях.

Можно ли выставлять один УПД на поставку и сопутствующие услуги?

Согласно Письму ФНС от 23.09.2016 № ЕД-4-15/17910 оформление одного УПД на поставку и оказание услуг возможно, но при этом существует ряд особенностей:

  • Услуга к моменту оформления УПД должна быть оказана и, соответственно, потреблена заказчиком
  • УПД должен подписываться лицом, которое уполномочено как на подписание счета-фактуры, так и на подписание первичного документа по приёмке-передаче товара и оказанных услуг
EDI Platform
№ 1157, 18 ноября 2019 г.
   

Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас

Вход на платформу
Выберите регион
Выбор другого региона приведет к изменению языка и/или содержимого страниц веб-сайта