УПД с какой функцией принимает «АТАК»?

Сеть супермаркетов «АТАК» использует УПД с функцией «СЧФДОП».

УПД нужно формировать на основании «Уведомления о приёмке» (RECADV). 

Важно

Если нет возможности сформировать УПД на основании RECADV, тогда можно на основании «Заказа» (ORDERS), но отправлять/подписывать УПД необходимо только после получения RECADV.

Данное условие связано с тем, что учётная система «АТАК» автоматически отклоняет УПД, отправленные на портал провайдера, по которым еще не прошла приёмка, т.е. не получен RECADV.

Что делать при обнаружении расхождений в УПД? Как исправить?

«АТАК» использует типы документов:

  • Оригинал (УПД)
  • Исправление (иУПД)
  • Корректировка (УКД)

УКД формируется на основании первичного УПД и бумажного акта ТОРГ-2 о расхождении на приёмке.

При наличии расхождений возможны три варианта:

Вариант 1. Создайте УКД, который содержит всю информацию о расхождениях.

Вариант 2. Создайте исправительный УПД (иУПД) – это УПД с исправленными данными и отметкой о версии исправления. Исправительный УПД формируется на основании первичного УПД.

Вариант 3. По договоренности с сетью составьте новый пакет документов, старый пакет удаляется.

Выбор нужного варианта зависит от расхождений, которые были обнаружены в УПД – ошибки в количестве/цене продукции, либо ошибки в «шапке» документа.

Ниже представлен перечень типовых ситуаций, которые встречаются при работе с сетью «АТАК» (Табл. 1).

Бизнес-ситуация Рекомендуемое действие для поставщика
На протяжении длительного времени (более 12 дней с момента получения документов) нет данных о приёмке, документы не соответствуют приёмке 1. При наличии количественных расхождений: сформируйте и отправьте УКД
2. При расхождении в ценах сформируйте и отправьте:
А) Ценовое соглашение
B) УКД
3. В остальных случаях – звоните бухгалтеру сети «АТАК»
Документы содержат ошибки 1. Перевыставьте комплект документов
2. Сформируйте новый УПД с пометкой об исправлении (иУПД)
Дублирующие документы по вине поставщика Звоните бухгалтеру сети «АТАК»
Дублирующие документы не по вине поставщика Звоните бухгалтеру сети «АТАК»
Документы содержат ошибки по вине сети «АТАК» или провайдера Звоните бухгалтеру сети «АТАК»
Документы аннулированы в системе сети «АТАК» Звоните бухгалтеру сети «АТАК»

Табл. 1. Часто возникающие ситуации и их решение

 

Почему при создании исправлений/корректировок нельзя отредактировать номер и дату УПД?

На EDI Platform не реализован функционал по изменению номера и даты УПД при создании исправлений/корректировок в связи с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 п. 7, которое гласит:

«В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (строка, в которой указывается номер и дата СФ), составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.»

Данное постановление распространяется на работу с УПД, т.к. дополнение к нему отсутствует.

Из-за того, что УПД пришёл на замену счёту-фактуре, требования, которые не были упразднены или изменены в рамках приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155, автоматически распространяются на УПД.

Почему нельзя удалить подписанный УПД / УКД?

Приказы, согласно которым нельзя удалять Оператору ЭД УПД / УКД :

А) Приказ ФНС от 20 апреля 2012 г. N ММВ-7-6/253@

Основными функциями доверенного ОЭД в рамках юридически значимого документооборота счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи являются, в т.ч. (п.5.1.):

– обеспечение фиксации даты выставления/получения счета-фактуры в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи и формирование подтверждения даты его выставления/получения;

Б) Приказ Минфина России от 10.11.2015 N 174н:

1.5. Счет-фактура в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи считается исходящим от участника ЭДО, если он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, принадлежащей уполномоченному лицу участника, и данный участник направил счет-фактуру через Оператора ЭДО по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком.
При этом Приказ Минфина не предоставляет Оператору права удалять подписанные, т.е. исходящие от участника ЭДО СЧФ/КСЧФ.

Одновременно:

1.12. При необходимости внесения исправлений в счет-фактуру покупателем направляется продавцу через Оператора электронного документооборота уведомление об уточнении счета-фактуры. При получении уведомления об уточнении счета-фактуры продавец устраняет указанные в уведомлении об уточнении счета-фактуры ошибки и направляет покупателю исправленный счет-фактуру в электронной форме в соответствии с настоящим Порядком.

Какие поля являются обязательными для заполнения?

В УПД должны быть заполнены поля:

  • В «шапке» документа (Табл. 2).
Название поля Атрибут и пример заполнения
Идентиф=«номер_заказа» Значен=«00483640»
Идентиф=«отправитель» Значен=«7505386604871»
Идентиф=«получатель» Значен=«4607043108791» (GLN точки поставки)
Идентиф=«код_поставщика» Значен=«12291005»

Табл. 2. Обязательные поля в «шапке» документа

 

  • В товарных позициях (Табл. 3).
Название поля Атрибут и пример заполнения
Идентиф=«код_материала» Значен=«000255482»
Идентиф=«штрихкод» Значен=«4601111111111»

Табл. 3. Обязательные поля в товарных позициях

 

Атрибут «Значен» содержит данные для примера, необходимо подставить данные вашей учётной системы.

Также должны быть заполнены блоки:

  • СвПрод
  • СвПокуп
  • ГрузОт – должен быть заполнен, либо содержать «он же».
    • ИНН
    • КПП
    • Индекс
    • Код региона
  • ГрузПолуч
    • Индекс
    • Код региона

Почему при печати УПД в форме «Статус» указывается функция документа (СЧФ, СЧФДОП, ДОП), а не номер (1-3)?

Согласно письму от Федеральной Налоговой Службы от 24.10.2016 г. N ЕД-4-15/20034 , рассмотрев обращение по вопросу об утвержденном приказом ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155 формате счета-фактуры и формате представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме, сообщает следующее:

«В формат счета-фактуры и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме при внесении в него изменений в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ будут внесены соответствующие корректировки: формат элемента «Функция» файла обмена информации покупателя будет изменен с Т(= 1) на Т(3 - 6).»

На основании вступления в силу (01.07.2016.) Федерального закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ о внесении изменений в главу 21 части второй налогового кодекса РФ в Приказ от 24 марта 2016г. N ММВ-7-15/155@ «Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счёт-фактуру, в электронной форме» были внесены соответствующие изменения:

Счет-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (информация продавца) (Документ). Элемент «Функция» принимает значение: СЧФ / СЧФДОП / ДОП, где:

  • СЧФ – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость;
  • СЧФДОП – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг);
  • ДОП – документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг).

Под отгрузкой товаров понимается в том числе передача (поставка, отпуск) товара (груза).

Иными словами, корректным является печать значения функции в формате СЧФ / СЧФДОП / ДОП, а не использовать числовые значения 1,2,3.

Почему при печати УПД выводится КПП обособленного подразделения, а ИНН головной организации?

Печатная форма реализована в соотвествии с письмом МинФина РФ от 18.05.2017 № 03-07-09/30038, где указано: «При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры следует указывать КПП соответствующего обособленного подразделения». Соответственно, в данном случае, при печати выводится ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения, что является корректным.

EDI Platform
№ 632, 15 марта 2019 г.
   

Спасибо! Ваше мнение очень важно для нас

Вход на платформу
Выберите регион
Выбор другого региона приведет к изменению языка и/или содержимого страниц веб-сайта