ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц ЭДО и МЧД в Ediweb Docs за 0₽ Безлимит на месяц

F.A.Q. при работе с УПД для сети «Стройландия» на EDI Platform

УПД с какой функцией принимает «Стройландия»?

Торговая сеть «Стройландия» использует УПД только с функциями «СЧФДОП» и «ДОП» (для неплательщиков НДС).

Формировать УПД можно на основании ORDERS и DESADV.

Требуется ли отправка электронного УПД до совершения приёмки?

Да, УПД нужно отправлять вместе с DESADV.

Что делать при обнаружении расхождений в УПД? Как исправить?

Сеть принимает Исправленные УПД, УКД и перевыставление УПД.

При обнаружении расхождений желательно отправлять перевыставленный оригинальный УПД.

Если перевыставить УПД нельзя:

  • Если ошибка в товарной части и итоговых суммах – УКД
  • Если ошибка в «шапке» документа – иУПД

Почему при создании исправлений нельзя отредактировать номер и дату УПД?

На EDI Platform не реализован функционал по изменению номера и даты УПД при создании исправлений в связи с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 п. 7, которое гласит:

«В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры (строка, в которой указывается номер и дата СФ), составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом.»

Данное постановление распространяется на работу с УПД, т.к. дополнение к нему отсутствует.

Из-за того, что УПД пришёл на замену счёту-фактуре, требования, которые не были упразнены или изменены в рамках приказа ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155, автоматически распространяются на УПД.

Почему нельзя удалить подписанный УПД / УКД?

Оператор ЭДО руководствуется:

А) Приказом ФНС России от 08.06.2021 г. N ЕД-7-26/546@

7. Оператор электронного документооборота должен иметь в наличии программные средства, с использованием которых должно обеспечиваться хранение информации об обмене документами в электронной форме в течение всего срока хранения таких документов, определенного в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

Б) Приказом Минфина России от 05.02.2021 г. N 14н

5. Счет-фактура в электронной форме считается исходящим от продавца, если он подписан электронной подписью уполномоченного лица продавца и направлен через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с продавцом, по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с настоящим Порядком

Одновременно:

17. Покупатель при получении от продавца счета-фактуры в электронной форме проверяет счет-фактуру в электронной форме на соответствие требованиям, установленным подпунктом "а" и "б" пункта 14 настоящего Порядка, и в случае выявления необходимости исправления ошибок в счет-фактуре в электронной форме:
а) формирует в электронной форме уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме;
б) подписывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме электронной подписью уполномоченного лица покупателя;
в) зашифровывает уведомление об уточнении счета-фактуры в электронной форме (при необходимости);
г) направляет файл подписанного уведомления об уточнении счета-фактуры в электронной форме в адрес продавца через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с покупателем.

При этом ни Приказ Минфина, ни Приказ ФНС не предоставляют Оператору права удалять подписанные, т.е. исходящие от участника ЭДО УПД.

Какие поля являются обязательными для заполнения?

В УПД должны быть заполнены поля:

  • /Файл/Документ/@НаимЭконСубСост – Наименование продавца ИНН/КПП

Должны быть заполнены банковские реквизиты в УПД:

  • /Файл/Документ/СвПрод/БанкРекв/НомерСчета – номер банковского счета
  • /Файл/Документ/СвПрод/БанкРекв/СвБанк/@НаимБанк – наименование банка
  • /Файл/Документ/СвПрод/БанкРекв/СвБанк/@БИК – БИК
  • /Файл/Документ/СвПрод/БанкРекв/СвБанк/@КорСчет – номер корреспондентского счета
  • /Файл/Документ/ГрузПолуч/БанкРекв/НомерСчета – номер банковского счета
  • /Файл/Документ/ГрузПолуч/БанкРекв/СвБанк/@НаимБанк – наименование банка
  • /Файл/Документ/ГрузПолуч/БанкРекв/СвБанк/@БИК – БИК
  • /Файл/Документ/ГрузПолуч/БанкРекв/СвБанк/@КорСчет – номер корреспондентского счета
  • /Файл/Документ/СвПокуп/БанкРекв/НомерСчета – номер банковского счета
  • /Файл/Документ/СвПокуп/БанкРекв/СвБанк/@НаимБанк – наименование банка
  • /Файл/Документ/СвПокуп/БанкРекв/СвБанк/@БИК – БИК
  • /Файл/Документ/СвПокуп/БанкРекв/СвБанк/@КорСчет – номер корреспондентского счета
  • /Файл/Документ/СвПродПер/ОснПер/@НаимОсн – Наименование документа-основания
  • /Файл/Документ/СвПродПер/ОснПер/@НомОсн – Номер докуента-основания
  • /Файл/Документ/СвПродПер/ОснПер/@ДатаОсн – Дата документа-основания

При работе с УПД изменяется ли комплект бумажных документов?

Дополнительный требований к бумажным документам нет.

Почему при печати УПД в форме «Статус» указывается функция документа (СЧФ, СЧФДОП, ДОП), а не номер (1-3)?

Согласно действующему Приказу от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ сообщается следующее:

Утвердить формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме согласно приложению к настоящему приказу.

Согласно приложению к Приказу: «Формат счета-фактуры, формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, и формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме» указано следующее:

Счет-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг) (информация продавца) (Документ).
Обязательный элемент «Функция» имеет формат T(1-6) и принимает значение: СЧФ / СЧФДОП / ДОП, где:

  • СЧФ – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость;
  • СЧФДОП – счёт-фактура, применяемый при расчетах по налогу на добавленную стоимость, и документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг);
  • ДОП – документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документ об оказании услуг).

Под отгрузкой товаров понимается в том числе передача (поставка, отпуск) товара (груза).

Иными словами, корректным является печать значения функции в формате СЧФ / СЧФДОП / ДОП, а не использование числовых значений 1,2,3.

Почему при печати УПД выводится КПП обособленного подразделения, а ИНН головной организации?

Печатная форма реализована в соответствии с письмом МинФина РФ от 18.05.2017 № 03-07-09/30038, где указано: «При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры следует указывать КПП соответствующего обособленного подразделения». Соответственно, в данном случае, при печати выводится ИНН головной организации и КПП обособленного подразделения, что является корректным.

31 января 2024 г.